Olanzapina y reacciones dérmicas graves.

 

Casi dos docenas de casos de una reacción cutánea rara pero grave relacionados en los pasados 20 años con el medicamento olanzapina han provocado una advertencia de la FDA (Food and Drug Administration) estadounidense. Esta Agencia añadirá información en los prospectos del medicamento advirtiendo que todos los medicamentos con este principio activo pueden producir reacción con eosinofilia y síntomas sistémicos (DRESS), que pueden comenzar con una erupción pero a veces se extienden a todo el cuerpo. Junto con la erupción pueden presentarse fiebre, inflamación de nódulos linfáticos e hinchazón de la cara. También se produce un número de eosinofilos superior al normal, lo que puede causar inflamación que en los casos graves puede dañar a órganos como el hígado, riñones, pulmones, corazón ó páncreas.

Una investigación del Sistema de Informe de Episodios Adversos de la FDA (FAERS) identificó 23 casos de DRESS asociado con la olanzapina desde 1966 (http://1.usa.gov.IVTGtzY). La Agencia indicó que casos adicionales son probables porqué en el sistema FAERS solo se recogen los informes dirigidos a la FDA. De los 23 pacientes, 1 murió y 18 requirieron ingreso en hospital. Las claves para tratar el DRESS son una identificación precoz del síndrome y el abandono de la medicación a la mayor brevedad posible. En los casos con inclusión extensa de órganos puede considerarse un tratamiento con corticoides sistémicos.

La olanzapina está disponible como medicamento de marca y también como genérico, y está indicada para tratar la esquizofrenia y el trastorno bipolar.

 

Voeller Rebecca    JAMA    2016; 315 (23): 2534